Bildende Künstler

Ahrend, Simone
Rathausstr. 37 (SAH-PHOTO)
19322 Wittenberge
Tel: 0331-2701727
URL: http://www.sah-photo.de
Kunstfoto, Typografie, Buchgestaltung, Plakatdesign
Diplom-Kommunikationsdesignerin, Masters of Arts in Photography, New York Fotografin, Dozentin.
Fotoworkshops und künstlerische Berufsorientierung
Ballenthin, Sebastian
Dorfstr. 32
19348 Krampfer
Tel: 038784-90448
Grafik, Foto, Objektkunst
Bellin, Harms
Herr Bellin
Mankmußer Dorfstraße 19
19357 Karstädt OT Mankmuß
Tel: 038797/54928
Fax: 038797/54928
Maler und Bildhauer
Boettcher, Udo
Dorfstr. 11
16866 Groß Welle
Tel: 033977-82128
Malerei, Bildhauerei
Fitz, Elfi
Siedlungsweg 14
19309 Mellen
Tel: 038781-40332
Malerei, Literatur
"Galerie im Stall" - Bilderausstellung und Lesungen eigener Arbeiten
Garschke, Martin
Brennereistr. 2
16949 Putlitz OT Nettelbeck
Tel: 033981-80764
Mail: brennerei.nettelbeck@t-online.de
URL: http://www.fabrikantes.de
Künstleratelier, Schmiedewerkstatt und Grafikbüro, Schmiede- und Bildhauerworkshops, Skulptur, Schmuck, Leuchter und Grafikdesign
Glöckner, Annett
Annett Glöckner
Göriker Straße 10
16866 Barenthin
Tel: 0177-5730133
Mail: windlieder@googlemail.com
URL: http://www.windlieder.de
Installationen, Objekte, Performances
Unterricht in Bildender Kunst, Poesie, Tanz
Görnandt, Matthias
Dorfstr. 1
16866 Krams
Tel: 033975-50774
Maler, Autor, Kulturmanager
Gorsboth, Isolde und Ulrich
Dorfstraße 13
19322 Rühstädt
Mail: gorsbothulrich@gmail.com
URL: http://www.gorsboth.de
Malerei/ Graphik/ Workshops auf Anfrage ab Juni 2013
Hannebauer, Jürgen
Kyritzer Straße 73 a
19322 Wittenberge
Tel: 03877-70839
Fax: 03877-70839
Mail: info@aid-brandenburg.de
URL: http://www.aid-brandenburg.de
Architektur-Design, Industrie-Design, Illustrationen
Homm, Anika
Brennereistr. 2
16949 Putlitz OT Nettelbeck
Tel: 033981-80764
Mail: brennerei.nettelbeck@t-online.de
URL: http://www.fabrikantes.de
Künstleratelier, Schmiedewerkstatt und Grafikbüro, Schmiede- und Bildhauerworkshops, Skulptur, Schmuck, Leuchter und Grafikdesign
Jahnke, Cornelia
St. Nicolai-Kirchplatz 13
19348 Perleberg
Tel: 015118940882
Mail: info@prignitzer-kunstmacher.de
URL: http://www.prignitzer-kunstmacher.de
Ihr kompetenter Ansprechpartner für kreative Freizeitgestaltung! Kinderanimation mit Bemalung von Holzfiguren, Holzdeko und Gießkeramik.
Erwachsenenkurse Gestaltung von Holzdeko und Gießkeramik, Verkauf selbst hergestellter
Holzerzeugnisse und hochwertig bemalter Gießkeramik.
Kessel, Ralf
Schmiedeweg 3a
16798 Fürstenberg OT Tornow
Tel: 033080 40466
Mail: ralf-kessel@web.de
URL: http://www.woods-revelation.de
Skulpturen, Wandbilder und Objekte
Kückel-Schulz, Kathi
Wahrenberger Str. 101 ("Kathi's Töpferei")
19322 Wittenberge
Tel: 03877-79420
Kunsthandwerkliche Keramik in Fayence-Technik
Kretschmar, Guntram
Am Elbdeich 5
19322 Müggendorf
Tel: 038794-30439
Bildhauerei
Löber, Jost
Im Dörp 14
19348 Horst
Tel: 038789-60209
Mail: jost.loeber@gmx.de
URL: http://www.jost-loeber.de
Bildhauerei, Malerei, Installation
Martin, Katja
Im Dörp 14
19348 Horst
Tel: 038789-60209
Mail: katja.martin@atelier-im-gruenen.de
URL: http://www.atelier-im-gruenen.de
Skulptur, Rauminstallation, Baugebundenes Arbeiten
Mason Brown, Katrin
Katrin Mason Brown
Dorfstraße 20
16845 Ganzer
Tel: 033974-50088
Fax: 033974-50088
Mail: kmb_art_design@yahoo.de
URL: http://www.kmb-art-design.de
Malerei, Grafik, Design, Projektarbeit in Grafik/Design, Lehrtätigkeit
Münzerey Eigen-Art
Bodo W. Schmock
Karlsruhe 6
19339 Plattenburg
Tel: 038787/70862
Fax: 038787/70864
Mail: eigen-art@gmx.eu
URL: http://www.muenzerey-eigen-art.eu
Münzschmuck aus der Prignitz, Ausschneiden von Münzen, Herstellung von Prägestempel, Siegel, Gravuren & Münzen in Bunt - und Edelmetall
Peglow, Christel
Frau Peglow
Dorfstraße 5
19357 Reckenzin
Tel: 038788/50882
Mail: 1258-496@onlinehome.de
URL: http://www.chpeglow.de
Zeichnen, Malerei, Illustration, Porträtmalerei, Comics, Cartoons, Comickurse, Zeichenkurse, Spinnen, Stricken, Dekoration, Strick-kurse, Fotografie
Schallenberg, Götz
Kuwalk 1 (Künstlerhof Schallenberg)
16945 Marienfließ
Tel: 038733-20294
Maler, Grafiker, Workshop bei VP
ständige Atelierausstellung: Kuwalk Galerie 12. Kuwalkade am 01.08.09
Schneider, Roland
Lenzener Straße 78
19322 Wittenberge
Tel: 03877-71307
Malerei
Schulz, Constanze
Bäckerstr. 13
19348 Perleberg
Tel: 03876-616075
Malerei, Grafik
Schulz, Manfred
Friedensstr. 25
19322 Wittenberge
Tel: 03877-61690
Malerei, Aquarelle
Seiler, Hans
Heinrich-Heine-Str. 23
19348 Perleberg
Tel: 03876-613272
Malerei, Grafik
Silberschmiede Eigen-Art
Janet Schmock
Karlsruhe 6
19339 Plattenburg
Tel: 038787/70862
Fax: 038787/70864
Mail: silberschmiede-eigen-art@gmx.de
URL: http://www.silberschmiede-eigen-art.de
Herstellung von feinstem Geschmeide aus Silber und Gold!
Ebenso bieten wir Workshops an, in denen Sie sich Grundkenntnisse der Goldschmiederei aneignen können
oder aber auch Ihre Eheringe selbst fertigen können! In gemütlicher Atmosphäre, ohne Stress und mit viel Spaß!
Streiter, Bernd
Lenzener Str. 2
19309 Mödlich
Tel: 038792-80680
Mail: Bernd.Streiter@t-online.de
URL: http://www.bernd-streiter.de
Zeichnung, Bildhauerei, Illustration, Radierung, Grafik-Design
Timm, Nicky
Klein Leppiner Straße 2
19339 Klein Leppin
Tel: 038787-70505
Fax: 038787-70314
Mail: nickytimm@googlemail.com
Student der Bildenden Kunst im 10. Semester
Trunk, Rainer
"im Bilde" - Raum für produktives Staunen
Turmstraße 17
19322 Wittenberg
Tel: 01732069399
Mail: rtrunk@t-online.de
URL: http://www.kunsttrunk.de
Der Künstler, Kunsttherapeut und Liedermacher Rainer Trunk betreibt seit Anfang 2014 sein neues Ladenatelier in Wittenberge.
"im Bild" - ein Raum für produktives Staunen eine ist Galerie für zeitgenössische Kunst und bietet Ausstellungsmöglichkeiten,
eine kleine Kunstschule mit Angeboten für alle kunstinteressierten aller Altersklassen und ein Raum für kunsttherapeutische Arbeit.
Darüber hinaus sollen in regelmäßigen abständen Lesungen und Liedermacherkonzerte stattfinden.
Voß, Eberhard
Prof.-Hilgenfeldt-Str. 33
19322 Wittenberge
Tel: 03877-68137
Malerei
Waesch, Peter
Wittenberger Str. 2
19348 Perleberg
Tel: 0175-5646151
Mail: peter.waesch@web.de
URL: http://peterwaesch.de
Grafik-Design, Web-Design, Fotografie
Walther, Manuela
Frau Walther
Am Ring 4
19309 Lanz
Tel: 038780-7278
Mail: ella25@freenet.de
Kunsthandwerkliches Textildesign und Schmuckgestaltung
Wegner, Jens
Bahnstraße 34
19322 Wittenberge
Tel: 03877-563355
Mail: fotografie@jenswegner.de
URL: http://www.jenswegner.de
Fotografie und Gestaltung

Menschen zu fotografieren ist für mich ein besonderer Reiz. Ich suche und finde die persönlichen Eigenschaften einer Person und stelle sie in Bildern da. Um möglichst natürlich zu erscheinen, ist eine angenehme Atmosphäre und Vertrautheit wichtig. Damit Sie möglichst locker und entspannt wirken, fotografiere ich Sie an einem Ort, an dem Sie sich wohl fühlen.
Zu meinem Arbeitsumfang gehören außerdem das Fotografieren von Hochzeiten und anderen Events, Produktfotografie, Bühnen- und Theaterfotografie und Reportage.
Ich erstelle individuelle Kalender, Präsentationsmappen, Faltblätter, Plakate und andere Werbemittel. Hierbei finde ich durch deren gezielte Gestaltung eine Harmonie von Wort und Bild.

Fotoworkshops für Anfänger und Fortgeschrittene werden auf Nachfrage angeboten.
Wenzel, Frank
Meyenburger Straße 18
19322 Wittenberge
Mail: mail@frankwenzel-design.de
URL: http://www.frankwenzel-design.de
Kommunikationsdesign, Typografie, Kalligrafie, Buchgestaltung
Frank Wenzel ist gelernter Schrift- und Grafikmaler und Mitglied im Bund Deutscher Kommunikationsdesigner.
Wirtz, Madlen
Dorfstr. 28
16945 Schmolde
Tel: 033968-50930
Fotografie, Gestaltung, Grafik